Cruiseship.
Photos.
News & Stories.
Database.
Status: in service
MS ReiseRiese Prestige

ReiseRiese Prestige

Image Info
Description: MS ReiseRiese Prestige

Location: River Rhine
Date: June 2022
Copyright: SHIPS@SEA
4+
YARD: Scheepswerf De Hoop Lobith
LENGTH: 110
DRAUGHT: 1,5
PAX: 135
FLAG: Switzerland
YEAR BUILT: 2002
BEAM: 11
GRT: NN
CREW: 36
CRUISELINE: Der Reise Riese Berlin

EX-NAME:

River Navigator

In gemütlich ungezwungener Athmosphäre begeistert das 2022 neu getaufe Flusskreuzfahrtschiff MS ReiseRiese Prestige seine neuen Gäste. Der Berliner Veranstalter „Der Reise Riese“ verfügt über jahrelange Erfahrung auf dem Kreuzfahrtmarkt und setzt das 2002 gebaute Schiff frisch renoviert auf dem Rhein ein.

Die moderne Lobby mit Rezeption ist der zentrale Punkt auf dem Schiff und von hier sind es nur wenige Meter bis zur lichtdurchfluteten Panoramalounge mit Bar im Bug. Die großen Fensterflächen laden zum Beobachten und Genuß der vorbeiziehenden Landschaft bei jedem Wetter ein.

MS ReiseRiese Prestige verfügt über Außenkabinen die 15m2 groß sind und bieten alle Annehmlichkeiten eines modernen Hotels. Kabinen der Kategorie „Mitteldeck Superior“ haben sogar zu öffnende Panorama Fenster. Abgerundet wird das Kabinenangebot mit vier Suiten inklusive französischem Balkon und einer Grand Suite.

Eine Bibliothek, ein kleiner Fitnessraum und natürlich ein weitläufiges Sonnendeck sind zusätzlich an Bord von MS ReiseRiese Prestige vorhanden. Im Panoramarstaurant wird an festen Plätzen zu jeder Mahlzeit in einer Sitzung diniert – die Bordküche lässt keine Wünsche zum Genuß auf dem Fluss offen.

VIEWS OF ReiseRiese Prestige
AT SEA
INSIDE
STORY
MS ReiseRiese Prestige
4+
MS ReiseRiese Prestige cruising River Rhine
15+
MS ReiseRiese PRESTIGE Panorama Lounge
1+
MS ReiseRiese PRESTIGE Panorama Lounge
3+
MS ReiseRiese PRESTIGE Lobby area
1+
MS ReiseRiese PRESTIGE bridge wing controls
3+
MS ReiseRiese PRESTIGE mooring deck bow
5+
MS ReiseRiese PRESTIGE mooring deck bow
1+
MS ReiseRiese PRESTIGE  ships bell with former name
2+
MS ReiseRiese PRESTIGE Reception
1+
MS ReiseRiese PRESTIGE  Lobby
1+
MS ReiseRiese PRESTIGE  Lounge
1+
MS ReiseRiese PRESTIGE Lounge
3+
MS ReiseRiese PRESTIGE  Bar
0
MS ReiseRiese PRESTIGE  Sun Deck
2+
MS ReiseRiese PRESTIGE Sun Deck
2+
MS ReiseRiese PRESTIGE  Sun Deck
2+
MS ReiseRiese PRESTIGE  Sun Deck area
0
Restaurant
3+
MS ReiseRiese PRESTIGE Restaurant Compass Rose
2+
MS ReiseRiese PRESTIGE mooring area
0
MS ReiseRiese PRESTIGE Gym
0
MS ReiseRiese PRESTIGE Cabin aisle
1+
MS ReiseRiese PRESTIGE Safetyplan
0
MS ReiseRiese PRESTIGE Library
1+
MS ReiseRiese PRESTIGE Atrium
3+
MS ReiseRiese PRESTIGE Reception
0
MS ReiseRiese PRESTIGE bridge
2+
MS ReiseRiese Prestige Bad Suite 406 Frank Sinatra
0
MS ReiseRiese Prestige Suite 406 Frank Sinatra
3+
MS ReiseRiese Prestige Suite 406 Frank Sinatra
1+
MS ReiseRiese Prestige Bad Suite 404 Shirley Mac Lain
1+
MS ReiseRiese Prestige Suite 404 Shirley Mac Lain
2+
MS ReiseRiese Prestige Suite 404 Shirley Mac Lain
2+
MS ReiseRiese Prestige Kabine 419
2+
MS ReiseRiese Prestige Bad Kabine 312
1+
MS ReiseRiese Prestige Kabine 312
4+
MS ReiseRiese Prestige Bad Kabine 201
1+
MS ReiseRiese Prestige Kabine 201
1+
MS ReiseRiese Prestige Kabine 201
1+
MS ReiseRiese Prestige Bad Kabine 334
1+
MS ReiseRiese Prestige Kabine 334
1+
MS ReiseRiese Prestige Kabine 415
2+
MS ReiseRiese PRESTIGE bereit zur Taufe
10+
MS ReiseRiese PRESTIGE bereit zur Taufe
3+
MS ReiseRiese PRESTIGE bereit zur Taufe
5+
MS ReiseRiese PRESTIGE bereit zur Taufe
1+
MS ReiseRiese PRESTIGE bereit zur Taufe
0
MS ReiseRiese PRESTIGE moored
1+
MS ReiseRiese Prestige under reconstruction with its former name River Navigator
8+
MS ReiseRiese Prestige under reconstruction with its former name River Navigator
2+
MS ReiseRiese Prestige
4+
MS ReiseRiese Prestige cruising River Rhine
15+
MS ReiseRiese PRESTIGE bereit zur Taufe
10+
MS ReiseRiese PRESTIGE bereit zur Taufe
3+
MS ReiseRiese PRESTIGE bereit zur Taufe
5+
MS ReiseRiese PRESTIGE bereit zur Taufe
1+
MS ReiseRiese PRESTIGE bereit zur Taufe
0
MS ReiseRiese PRESTIGE moored
1+
MS ReiseRiese Prestige under reconstruction with its former name River Navigator
8+
MS ReiseRiese Prestige under reconstruction with its former name River Navigator
2+
MS ReiseRiese PRESTIGE Panorama Lounge
1+
MS ReiseRiese PRESTIGE Panorama Lounge
3+
MS ReiseRiese PRESTIGE Lobby area
1+
MS ReiseRiese PRESTIGE bridge wing controls
3+
MS ReiseRiese PRESTIGE mooring deck bow
5+
MS ReiseRiese PRESTIGE mooring deck bow
1+
MS ReiseRiese PRESTIGE  ships bell with former name
2+
MS ReiseRiese PRESTIGE Reception
1+
MS ReiseRiese PRESTIGE  Lobby
1+
MS ReiseRiese PRESTIGE  Lounge
1+
MS ReiseRiese PRESTIGE Lounge
3+
MS ReiseRiese PRESTIGE  Bar
0
MS ReiseRiese PRESTIGE  Sun Deck
2+
MS ReiseRiese PRESTIGE Sun Deck
2+
MS ReiseRiese PRESTIGE  Sun Deck
2+
MS ReiseRiese PRESTIGE  Sun Deck area
0
Restaurant
3+
MS ReiseRiese PRESTIGE Restaurant Compass Rose
2+
MS ReiseRiese PRESTIGE mooring area
0
MS ReiseRiese PRESTIGE Gym
0
MS ReiseRiese PRESTIGE Cabin aisle
1+
MS ReiseRiese PRESTIGE Safetyplan
0
MS ReiseRiese PRESTIGE Library
1+
MS ReiseRiese PRESTIGE Atrium
3+
MS ReiseRiese PRESTIGE Reception
0
MS ReiseRiese PRESTIGE bridge
2+
MS ReiseRiese Prestige Bad Suite 406 Frank Sinatra
0
MS ReiseRiese Prestige Suite 406 Frank Sinatra
3+
MS ReiseRiese Prestige Suite 406 Frank Sinatra
1+
MS ReiseRiese Prestige Bad Suite 404 Shirley Mac Lain
1+
MS ReiseRiese Prestige Suite 404 Shirley Mac Lain
2+
MS ReiseRiese Prestige Suite 404 Shirley Mac Lain
2+
MS ReiseRiese Prestige Kabine 419
2+
MS ReiseRiese Prestige Bad Kabine 312
1+
MS ReiseRiese Prestige Kabine 312
4+
MS ReiseRiese Prestige Bad Kabine 201
1+
MS ReiseRiese Prestige Kabine 201
1+
MS ReiseRiese Prestige Kabine 201
1+
MS ReiseRiese Prestige Bad Kabine 334
1+
MS ReiseRiese Prestige Kabine 334
1+
MS ReiseRiese Prestige Kabine 415
2+

JOIN NOW

Ships at Sea Mitmachen UPLOAD YOUR PIX Ships at Sea Mitmachen schließen