Cruiseship.
Photos.
News & Stories.
Database.
Status: In Fahrt

Viva Tiara

Image Info
Description: MS Viva Tiara alongside at Bonn

Location: Bonn
Date: December 2021
Copyright: SHIPS@SEA
5+
YARD: Scheepswerf Jac. den Breejen & Scheepstimmerbedrijf Da-Capo / Hardinxveld-Giessendam
LENGTH: 110
DRAUGHT: 1,35
PAX: 153
FLAG: Schweiz
YEAR BUILT: 2006
BEAM: 11,4
GRT: NN
CREW: 36
CRUISELINE: Viva Cruises

EX-NAME:

Swiss Tiara

Gebaut wurde das elegante Flussschiff 2006 auf zwei Werften in Südholland, die einerseits für den Rohbau und andererseits für den Innenausbau zuständig waren. Zunächst nahm das Schiff als Swiss Tiara den Dienst auf, wurde 2020 umfangreich renoviert und modernisiert und gleichzeitig in MS Viva Tiara umbenannt.

Der Flusskreuzer verfügt über 76 Aussen-Kabinen, die durchschnittlich 15m² groß sind und alle gängigen Ausstattungsmerkmale bereithalten. Auf dem Diamant-Deck befinden sich mit zwei 19m² großen Junior-Suiten die größten Kabinen an Bord.

Highlight der VIVA Tiara ist zweifelsfrei – neben der inkludierten Kabinen-Minibar – der am Heck gelegene, windgeschützte Whirlpool auf dem Sonnendeck. Besser kann man Reisen und Entspannen kaum vereinen.

Zum Hauptrestaurant „Riverside“ mit seiner erlesenen Küche, bietet sich das Viva-Bistro als Alternative an. Serviert werden hier zum Abendessen Evergreens der Restaurant-Karte.

VIEWS OF Viva Tiara
AT SEA
INSIDE
STORY
5+
3+
1+
1+
5+
3+
1+
1+
Unfortunately there is no story for this ship yet.

JOIN NOW

Ships at Sea Mitmachen UPLOAD YOUR PIX Ships at Sea Mitmachen schließen