Cruiseship.
Photos.
News & Stories.
Database.
Status: In Fahrt

Sea Pearl

Image Info
Description: SV Sea Pearl of Silhouette Cruises under sails

Copyright: copyright Silhouette Cruises
3+
YARD: De Swindt Vlaardingen, Netherlands
LENGTH: 35
DRAUGHT: 2,8
PAX: 20
FLAG: Seychelles
YEAR BUILT: 1915
BEAM: 6,6
GRT: 155
CREW: 8
CRUISELINE: Silhouette Cruises

EX-NAME:

Dirk, Regina Chatarina

1999 wurde SY Sea Pearl grundlegend modernisiert und an Silhouette Cruises übergeben. Seither ist die Segeljacht im indischen Ozean rund um die Seychellen im Einsatz.

Die überwiegend seychellisch-stämmige Besatzung kümmert sich in einem hervorragenden Crew-Passagierverhältnis um die Reisenden an Bord. Die traditionelle kreolische Küche, sowie die entspannte, ungezwungene Atmosphäre schaffen ein ganz besonderes Kreuzfahrtgefühl.

Die Sea Pearl verfügt über traditionelle, manuelle Riggs. Wenn der Wind es zulässt, dürfen die Passagiere unter Anleitung der Besatzung das Segeln auf die traditionelle Art ausprobieren.

SY Sea Pearl bereist traumhafte Inseln und macht wunderbare Bade-, Schnorchel- und Tauchstops während jeder Kreuzfahrt. Ein eigener Tauch-Instruktor ist mit an Bord und gibt professionelle Hilfe bzw. bietet Tauchkurse an.

VIEWS OF Sea Pearl
AT SEA
INSIDE
STORY
3+
8+
3+
8+
Unfortunately there is no story for this ship yet.

JOIN NOW

Ships at Sea Mitmachen UPLOAD YOUR PIX Ships at Sea Mitmachen schließen