Cruiseship.
Photos.
News & Stories.
Database.
Status: in service
The elegant silhouette of SS SEA CLOUD

Sea Cloud

Image Info
Description: The elegant silhouette of SS SEA CLOUD

Location: Nafplio
Date: September 2021
Copyright: SHIPS@SEA
24+
YARD: Germaniawerft Kiel
LENGTH: 109,5
DRAUGHT: 5,1
PAX: 64
FLAG: Malta
YEAR BUILT: 1931
BEAM: 14,9
GRT: 2532
CREW: 60
CRUISELINE: Sea Cloud Cruises

EX-NAME:

Hussar V, Angelita, Patria, Antarna, Sea Cloud of Cayman

Die Sea Cloud wurde 1931 als Viermastbark gebaut und ist inzwischen zu einer wahren Legende geworden: Die einstige Privatyacht wurde sorgsam renoviert und begeistert heute jeden Schiffs- und besonders Segelliebhaber. Die Details längst vergangener Tage wurden auf der Sea Cloud bewahrt und Annehmlichkeiten des hier & jetzt ergänzt. Sea Cloud Cruises bietet weltweite Segelkreuzfahrten ebenso an, wie gut zweiwöchige, reine Segel-Transatlantikreisen. Bis zu 64 Passagiere nimmt die 60-köpfige Crew jeweils mit auf ihre Reise.

VIEWS OF Sea Cloud
AT SEA
INSIDE
STORY
The elegant silhouette of SS SEA CLOUD
24+
The elegant silhouette of SS SEA CLOUD
3+
The elegant silhouette of SS SEA CLOUD
7+
SS SEA CLOUD bow close up
2+
SS SEA CLOUD at anchor
7+
SS SEA CLOUD at anchor
3+
SS Sea Cloud departing for Sea Cloud Cruises
7+
The elegant silhouette of SS SEA CLOUD
24+
The elegant silhouette of SS SEA CLOUD
3+
The elegant silhouette of SS SEA CLOUD
7+
SS SEA CLOUD bow close up
2+
SS SEA CLOUD at anchor
7+
SS SEA CLOUD at anchor
3+
SS Sea Cloud departing for Sea Cloud Cruises
7+
Unfortunately there is no story for this ship yet.

JOIN NOW

Ships at Sea Mitmachen UPLOAD YOUR PIX Ships at Sea Mitmachen schließen