Cruiseship.
Stories.
News.
Pics.
Status: in service
MS Norwegian Spirit sailing with clear skies

Norwegian Spirit

Image Info
Description: MS Norwegian Spirit sailing with clear skies

Location: Rostock
Date: August 2019
Social Media Name: Instagram: @portofrostock
Copyright: Felix Wunsch
YARD: Meyer Werft Papenburg
LENGTH: 268,6 m
DRAUGHT: 8,4 m
PAX: 2018
FLAG: Bahamas
YEAR BUILT: 1998
BEAM: 32,2 m
Register Tons: 75904 GRT
CREW: 912
CRUISELINE: Norwegian Cruise Line

EX-NAME:

Super Star Leo

MS Norwegian Spirit kam 2004 zur Norwegian Flotte; bis dato fuhr das Schiff als “Star Leo” für Star Cruises. 2020 wird die Norwegian Spirit dann rundherum neu starten: denn das Schiff wird in der umfangreichsten Schiffsrenovierung der Norwegian-Geschichte generalerneuert. Das Restaurantkonzept wird ebenso modernisiert, wie alle Bars und Lounges, sowie jede einzelne der über 1000 Kabinen. Auch der Renovierung wird es keine Attraktionen wie Wasserparks, Kart-Bahn oder ähnliches geben; dafür: viel Platz für die relativ wenigen Passagiere an Bord. Das Atrium des Schiffes ist dabei ebenso großzügig und imposant, wie auch das terrassenförmige Heck der Spirit – nebst Whirlpools und Lounge für „adults only“. Nun ist MS Norwegian Spirit wieder bereit für neue Entdeckungsreisen nach Asien, Afrika und Europa.

VIEWS OF Norwegian Spirit
AT SEA
INSIDE
STORY
Unfortunately there is no story for this ship yet.

JOIN NOW

Ships at Sea Mitmachen UPLOAD YOUR PIX Ships at Sea Mitmachen schließen