Cruiseship.
Photos.
News & Stories.
Database.
Status: in service
MS Fridtjof Nansen elbabwärts

Fridtjof Nansen

Image Info
Description: MS Fridtjof Nansen elbabwärts

Location: Blankenese
Date: Juni 2020
Social Media Name: Instagram: @elbspotter
Copyright: Nico Thobaben
1+
YARD: Kleven Verft Ulsteinvik
LENGTH: 140
DRAUGHT: 5,3
PAX: 530
FLAG: Norway
YEAR BUILT: 2020
BEAM: 23,6
GRT: 20889
CREW: 120
CRUISELINE: Hurtigruten

EX-NAME:

Hurtigruten mit neuem Expeditionsschiff

Ab dem Jahr 2020 soll MS Fridjof Nansen als Schwesterschiff MS Roald Amundsen verstärken. Namensgebend für das Expeditionsschiff ist der norwegische Friedensnobelpreisträger. Die Fridtjof Nansen wird mit einem neuen Hybrid-Antrieb ausgestattet sein und die neueste Generation von Schiff im Dienste der Hurtigruten sein.

Fridtjof Nansen mit höchster Eisklasse und gehobener Ausstattung

Die Eisklasse PC6 ermöglicht es MS Fridtjof Nansen sicher in polare Regionen vorzudringen. Auch die speziellen Zodiacs und Tenderboote gestatten es, entsprechende Anlandungen vorzunehmen.

Alle Kabinen an Bord verfügen wahlweise über Fenster oder Balkon, sodaß die Passagiere auch im innern keine Aussichten verpassen werden.

VIEWS OF Fridtjof Nansen
AT SEA
INSIDE
STORY
MS Fridtjof Nansen elbabwärts
1+
MS Fridtjof Nansen läuft Hamburg an
0
MS Fridtjof Nansen von Hurtigruten verlässt Hamburg
0
MS Fridtjof Nansen elbabwärts
1+
MS Fridtjof Nansen läuft Hamburg an
0
MS Fridtjof Nansen von Hurtigruten verlässt Hamburg
0
Unfortunately there is no story for this ship yet.

JOIN NOW

Ships at Sea Mitmachen UPLOAD YOUR PIX Ships at Sea Mitmachen schließen