Cruiseship.
Photos.
News & Stories.
Database.
Status: in service
MS Fram in der Eiswelt 'Diskobucht'

Fram

Image Info
Description: MS Fram in der Eiswelt 'Diskobucht'

Location: Ilulissat
Date: Juni 2018
Copyright: Stephan Siegert
0
YARD: Fincantieri Monfalcone
LENGTH: 113,8
DRAUGHT: 5,1
PAX: 318
FLAG: Norway
YEAR BUILT: 2007
BEAM: 20,2
GRT: 11647
CREW: 70
CRUISELINE: Hurtigruten

EX-NAME:

Die heutige MS Fram entleiht ihren Namen dem berühmten Vorgänger-Expeditionsschiff aus der Zeit von 1893 – 1912, als die Entdecker Roald Amundsen und Fridjof Nansen arktische und antarktische Gefilde erkundeten. Auch die gegenwärtige Fram ist zumeist auf Expeditionsreisen im Einsatz und verbringt ihre Dienstjahre zu fast 100% in polaren Meeren und Regionen. Die Fram verfügt über einen verstärkten Rumpf, sodaß sie sich auch von stärkerem Packeis kaum vom Kurs abbringen lässt.

VIEWS OF Fram
AT SEA
INSIDE
STORY
MS Fram in der Eiswelt 'Diskobucht'
0
MS Fram in der Eiswelt 'Diskobucht'
0
Unfortunately there is no story for this ship yet.

JOIN NOW

Ships at Sea Mitmachen UPLOAD YOUR PIX Ships at Sea Mitmachen schließen