Cruiseship.
Photos.
News & Stories.
Database.
Status: scrapped 2021
MS Boudicca in bright evening sunlight enroute

Boudicca

Image Info
Description: MS Boudicca in bright evening sunlight enroute

Location: Baltic Sea
Date: September 2015
Copyright: SHIPS@SEA
0
YARD: Wärtsilä Marine Helsinki
LENGTH: 205,5
DRAUGHT: 7,5
PAX: 881
FLAG: Bahamas
YEAR BUILT: 1972
BEAM: 25,2
GRT: 28388
CREW: 329
CRUISELINE: NN

EX-NAME:

Royal Viking Sky, Sunward, Birka Queen, Golden Princess, Superstar Capricorn, Hyundai Kumgang, Grand Latino

MS Boudicca wurde 1972 bei Wärtsilä in Finnland gebaut und ist ein wahrer Klassiker auf See. Charakteristisch ist der lange Steven mit dem großen Vorschiff und der markante Schornstein. Gegenwärtig ist die Boudicca für den britischen Operator Fred Olsen Cruise Line in Fahrt. Die Kapazität beträgt knapp 900 Passagiere. Trotz ihres Alters erfreut sich die klassisch-elegante Boudicca einem sehr guten Zustand. Die Boudicca hat zwei Schwestern: MS Black Watch und die in Deutschland so bekannte und beliebte MS Albatros von Phoenix Reisen.

Im Rahmen der Corona-Krise 2020 wurde MS Boudicca aufgelegt und schließlich von Fred Olsen Cruise Line verkauft und aus der aktiven Flotte entfernt. Zukünftig sollte die Boudicca als Hotelschiff dienen – allerdings wurde der Schiffsklassiker überraschend plötzlich im Mai 2021 in Aliaga, Türkei auf den Strand gesetzt und mit der Abwrackung begonnen.

VIEWS OF Boudicca
AT SEA
INSIDE
STORY
MS Boudicca in bright evening sunlight enroute
0
MS Boudicca of Fred Olsen Cruise Lines
0
MS Boudicca cruising in the Baltic Sea
0
MS Boudicca of Fred Olsen Cruise Lines
0
MS Boudicca alongside with MS Astor
0
MS Boudicca sail away from Norway
0
MS Boudicca ready for a new journey
0
MS Boudicca of FOCL
0
MS Boudicca
0
MS Boudicca of Fred Olsen Cruise Lines
0
MS Boudicca längseits mit MS Astor
0
MS Boudicca
0
MS Boudicca
0
MS Boudicca
0
MS Boudicca
0
MS Boudicca
0
MS Boudicca
0
MS Boudicca
0
MS Boudicca
0
MS Boudicca in bright evening sunlight enroute
0
MS Boudicca of Fred Olsen Cruise Lines
0
MS Boudicca cruising in the Baltic Sea
0
MS Boudicca of Fred Olsen Cruise Lines
0
MS Boudicca alongside with MS Astor
0
MS Boudicca sail away from Norway
0
MS Boudicca ready for a new journey
0
MS Boudicca of FOCL
0
MS Boudicca
0
MS Boudicca of Fred Olsen Cruise Lines
0
MS Boudicca längseits mit MS Astor
0
MS Boudicca
0
MS Boudicca
0
MS Boudicca
0
MS Boudicca
0
MS Boudicca
0
MS Boudicca
0
MS Boudicca
0
MS Boudicca
0
Unfortunately there is no story for this ship yet.

JOIN NOW

Ships at Sea Mitmachen UPLOAD YOUR PIX Ships at Sea Mitmachen schließen