Cruiseship.
Photos.
News & Stories.
Database.
Status: scrapped Alang 2022
MS Black Watch of Fred Olsen Cruises

Black Watch

Image Info
Description: MS Black Watch of Fred Olsen Cruises

Location: Zeebrugge
Date: September 2009
Social Media Name: Instagram: @seaphoto.official
Copyright: Julian Jager
0
YARD: Wärtsilä Marine Helsinki
LENGTH: 205,4
DRAUGHT: 7,5
PAX: 868
FLAG: Bahamas
YEAR BUILT: 1972
BEAM: 25,2
GRT: 28613
CREW: 330
CRUISELINE: NN

EX-NAME:

Royal Viking Star, Westward, Star Odyssey

MS Black Watch wurde 1972 bei Wärtsilä in Finnland gebaut und ist ein wahrer Klassiker auf See. Charakteristisch ist der lange Steven mit dem großen Vorschiff und der markante Schornstein. Gegenwärtig ist die Black Watch für den britischen Operator Fred Olsen Cruise Line in Fahrt. Die Kapazität beträgt knapp 900 Passagiere. Die Black Watch hat zwei Schwestern: MS Boudicca und die in Deutschland so bekannte und beliebte Albatros von Phoenix Reisen.

Im Rahmen der Corona-Krise 2020 wurde MS Black Watch aufgelegt und schließlich von Fred Olsen Cruise Line verkauft und aus der aktiven Flotte entfernt. Zukünftig soll die Black Watch als Hotelschiff dienen – ob sich diese Pläne dauerhaft realisieren lassen, ist zunächst fraglich.

Im Juni 2022 wurde MS Black Watch schließlich zum Abbruch in Alang gebeached und verschrottet.

VIEWS OF Black Watch
AT SEA
INSIDE
STORY
MS Black Watch of Fred Olsen Cruises
0
MS Black Watch of Fred Olsen Cruises docked
0
MS Black Watch alongside
0
MS Black Watch docked
0
MS Black Watch
0
MS Black Watch of Fred Olsen Cruises
0
MS Black Watch of Fred Olsen Cruises docked
0
MS Black Watch alongside
0
MS Black Watch docked
0
MS Black Watch
0
Unfortunately there is no story for this ship yet.

JOIN NOW

Ships at Sea Mitmachen UPLOAD YOUR PIX Ships at Sea Mitmachen schließen