Cruiseship.
Photos.
News & Stories.
Database.
Status: laid up
MS AIDAcara laid up

Astoria Grande

Image Info
Description: MS AIDAcara laid up

Location: Tallinn, Estland
Date: August 2021
Social Media Name: Instagram: @max_shipspotting
Copyright: Maximilian Frey
1+
YARD: Kvaerner Masa Yards Turku
LENGTH: 193,3
DRAUGHT: 6
PAX: 1186
FLAG: Panama
YEAR BUILT: 1996
BEAM: 27,6
GRT: 38531
CREW: 369
CRUISELINE: Akvilon

EX-NAME:

AIDA, AIDAcara

MS AIDAcara ist mit über zwanzig Dienstjahren der Ursprung und das Urgestein der AIDA-Flotte. Seit ihrem Bau im Jahr 1996 ist das mit gut 38500BRZ vermessene und kleinste Kussmund-Schiff im Dauereinsatz für AIDA-Cruises. Im Rahmen des „Selection-Programmes“ bereist die AIDAcara auch ausgefallenere Routen weltweit.

2021 wurde die aufgelegte MS AIDAcara an die russische Reederei Akvilon veräussert und in MS Astoria Grande umbenannt. Der Flaggenstaat ist ab sofort Panama. Ab der Saison 2022 wird die Astoria Grande ab ihrem neuen Heimathafen Sochi zu Zielen in See stechen, für die die russischen Kreuzfahrtgäste keinerlei Visa benötigen. Dies sind gegenwärtig Ziele in der Türkei, Russland, Georgien, Griechenland, Israel und Zypern.

VIEWS OF Astoria Grande
AT SEA
INSIDE
STORY
MS AIDAcara laid up
1+
MS AIDAcara laid up
0
MS AIDAcara in rainy Hamburg
0
MS AIDAcara laid up
1+
MS AIDAcara laid up
0
MS AIDAcara in rainy Hamburg
0
Unfortunately there is no story for this ship yet.

JOIN NOW

Ships at Sea Mitmachen UPLOAD YOUR PIX Ships at Sea Mitmachen schließen