Cruiseship.
Photos.
News & Stories.
Database.
Status: in service
MS Amera of Phoenix Reisen

Amera

Image Info
Description: MS Amera of Phoenix Reisen

Date: May 2022
Copyright: IGB/SHIPS@SEA
3+
YARD: Wärtsilä Marine Turku
LENGTH: 205
DRAUGHT: 7,25
PAX: 835
FLAG: Bahamas
YEAR BUILT: 1988
BEAM: 29
GRT: 39051
CREW: 420
CRUISELINE: Phoenix Reisen

EX-NAME:

Seabourn Sun, Royal Viking Sun, Prinsendam

MS Amera ist ab Sommer 2019 das neueste Familienmitglied im Hause „Phoenix-Reisen“. Zuvor war das 1988 gebaute Schiff lange Jahre als „Prinsendam“ für Holland America Line im weltweiten Einsatz. Die Amera hat eine ausgesucht hochwertige Innenausstattung und ist nach heutigem Maßstab ein kleines, aber sehr feines Schiff. Die schicke Silhouette der Amera, gepaart mit sehr attraktiven Kabinenkategorien machen den Kreuzfahrt-Liner so interessant.

Vor der Taufe auf den Namen „Amera“ wurde das Schiff 2019 aufwendig und in mehreren Wochen Dauer in Hamburg modernisiert und umgebaut. Im Schiffsinnern hat sich dabei viel getan und das Schiff wurde dem „Phoenix-Look“ angepasst; eines aber ist geblieben: durch die großzügige Bauweise gibt es weiterhin ausgesprochen reichlich-weitläufige Decksflächen und Außenbereiche. Dazu gehört auch eine vollständig, umlaufenende Außenpromenade.

Phoenix Reisen setzt MS Amera weltweit ein.

VIEWS OF Amera
AT SEA
INSIDE
STORY
MS Amera of Phoenix Reisen
3+
MS Amera of Phoenix Reisen
9+
MS Amera of Phoenix Reisen
1+
MS Amera of Phoenix Reisen
1+
MS Amera of Phoenix Reisen
2+
MS Amera moored at Stockholm
1+
MS Amera heading inbound for Stockholm
1+
MS Amera of Phoenix Reisen visting Malta
7+
MS Amera of Phoenix Reisen
25+
MS Amera @ Emden Dockyard
0
MS Prinsendam now known as MS Amera
0
MS Prinsendam - now know as MS Amera
1+
MS Amera @ Emden Dockyard
0
MS Amera bow @ Emden Dockyard
1+
MS Amadea and MS Amera together @ Emden
1+
MS Amadea & MS Amera waiting together
2+
MS Amadea & MS Amera Bow to Bow
0
MS Amera of Phoenix Reisen
3+
MS Amera of Phoenix Reisen
9+
MS Amera of Phoenix Reisen
1+
MS Amera of Phoenix Reisen
1+
MS Amera of Phoenix Reisen
2+
MS Amera moored at Stockholm
1+
MS Amera heading inbound for Stockholm
1+
MS Amera of Phoenix Reisen visting Malta
7+
MS Amera of Phoenix Reisen
25+
MS Amera @ Emden Dockyard
0
MS Prinsendam now known as MS Amera
0
MS Prinsendam - now know as MS Amera
1+
MS Amera @ Emden Dockyard
0
MS Amera bow @ Emden Dockyard
1+
MS Amadea and MS Amera together @ Emden
1+
MS Amadea & MS Amera waiting together
2+
MS Amadea & MS Amera Bow to Bow
0
Unfortunately there is no story for this ship yet.

JOIN NOW

Ships at Sea Mitmachen UPLOAD YOUR PIX Ships at Sea Mitmachen schließen