Cruiseship.
Photos.
News & Stories.
Database.
Status: laid up
MS Ambition in the colors of the former operator AIDA as AIDAmira

Ambition

Image Info
Description: MS Ambition in the colors of the former operator AIDA as AIDAmira

Location: Teneriffa
Date: April 2021
Social Media Name: Instagram: @mt.travelmoments
Copyright: Max David Thiele
1+
YARD: Chantiers de l´Atlantique St. Nazaire
LENGTH: 216
DRAUGHT: 6,9
PAX: 1800
FLAG: Panama
YEAR BUILT: 1999
BEAM: 28,8
GRT: 48200
CREW: 622
CRUISELINE: Ambassador Cruise Line

EX-NAME:

Mistral, Grand Mistral, Costa neoRiviera, AIDAmira

Ab Dezember 2019 gehört MS AIDAmira als 14. Kussmund-Schiff zur AIDA-Familie. Das 1999 gebaute, mittelgroße Schiff für gut 1400 Passagiere wird dann erstmals für AIDA-Selection in See stechen. Zuvor war AIDAmira als Costa neoRiveria bei der italienischen Konzernschwester im Einsatz und ursprünglich als MS Mistral für Festival Cruises gebaut worden.

Überhaupt ist MS AIDAmira das perfekte Schiff für schöne Stunden an Deck: es verfügt über zwei großzügige Pools, eine Beach-Lounge, zwei Whirlpools und extra viel Sonnendeckfläche. Und ist das Wetter einmal nicht ganz so wunderbar, gibt es auch eine Sauna mit Aussicht an Bord von MS AIDAmira.

Im Januar 2022 wird bekannt, dass AIDAmira im März die Flotte von AIDA Cruises verlassen wird. Kurz darauf wurde bekannt, dass die junge britische Kreuzfahrtlinie Ambassador Cruise Line  das Schiff erworben hat. Unter dem neuen Namen MS Ambition soll es ab 2023 ab/bis britischen Häfen in Dienst gehen.

VIEWS OF Ambition
AT SEA
INSIDE
STORY
MS Ambition in the colors of the former operator AIDA as AIDAmira
1+
MS AIDAmira of AIDA Cruises waiting for better days
1+
MS Ambition in the colors of the former operator AIDA as AIDAmira
1+
MS AIDAmira of AIDA Cruises waiting for better days
1+
Unfortunately there is no story for this ship yet.

JOIN NOW

Ships at Sea Mitmachen UPLOAD YOUR PIX Ships at Sea Mitmachen schließen