Cruiseship.
Photos.
News & Stories.
Database.
Status: laid up
MS Dream Goddess as MS Berlin of FTI Cruises

Dream Goddess

Image Info
Description: MS Dream Goddess as MS Berlin of FTI Cruises

Location: Oslo
Date: September 2018
Copyright: SHIPS@SEA
1+
YARD: HDW Kiel
LENGTH: 139,3
DRAUGHT: 4,8
PAX: 420
FLAG: NN
YEAR BUILT: 1980
BEAM: 17,5
GRT: 9570
CREW: 180
CRUISELINE: Dreamliner Cruises

EX-NAME:

Berlin, Orange Melody, Princess Mahsuri, Spirit of Adventure, FTI Berlin

Die Dream Goddess ist ein kleines, wendiges Kreuzfahrtschiff, dass seit seinem Bau 1980 bei HDW Kiel die meiste Zeit auf dem deutschen Markt angeboten wurde. Die geringen Abmessungen der Dream Goddess ermöglichen einzigartige Passagen; so ist sie beispielsweise in der Lage den Kanal von Corinth zu passieren oder auch den Guadalquivir bis Sevilla zu bereisen.

Im Rahmen der Corona-Krise 2020 hatte sich FTI-Cruises im Juli entschlossen den Betrieb Ihrer eigenen Kreuzfahrtmarke einzustellen und keine weiteren Reisen mehr mit dem bis dahin MS Berlin benannten Schiff anzubieten. Zum 40. Dienst-Jubiläum wurde das ehemalige Traumschiff daher sang- und klanglos ausgemustert. Anschließend wurde MS Berlin an „Dreamliner Cruises“ verkauft, die nun planen das Schiff in eine private Yacht umzubauen.

VIEWS OF Dream Goddess
AT SEA
INSIDE
STORY
MS Dream Goddess as MS Berlin of FTI Cruises
1+
MS Dream Goddess as MS Berlin of FTI Cruises
0
MS Dream Goddes as MS Berlin of the former FTI Cruises
0
Yacht-Club MS Berlin
0
Yacht-Club MS Berlin
0
Verandah-Restaurant MS Berlin
0
Verandah-Restaurant MS Berlin
0
Verandah-Restaurant MS Berlin
0
Treppenhaus MS Berlin
0
Treppenhaus MS Berlin
0
Heckterrasse MS Berlin
0
Sirocco-Lounge MS Berlin
0
Sirocco-Lounge MS Berlin
0
Sirocco-Lounge MS Berlin
0
Sirocco-Lounge MS Berlin
0
Sirocco-Lounge MS Berlin
0
Sirocco-Lounge MS Berlin
0
Schornstein MS Berlin
0
Rezeption MS Berlin
0
Restaurant MS Berlin
0
Restaurant MS Berlin
0
Restaurant MS Berlin
0
Aussenpromenade MS Berlin
0
Aussenkabine Standard MS Berlin
0
Kabinengang MS Berlin
0
Innenpromenade MS Berlin
0
Innenpromenade MS Berlin
0
Fotogalerie MS Berlin
0
MS Berlin Galerie
0
MS Berlin Decksplan
0
Brückennock Steuerstand MS Berlin
0
Brückenock MS Berlin
0
Bibliothek MS Berlin
0
Bibliothek
0
Bibliothek MS Berlin
0
Ausflugsbüro MS Berlin
0
MS Berlin Schornstein
0
MS Berlin Außenansicht
0
windiges Dänemark MS Berlin
0
Vorschiff MS Berlin
0
Tauwerk MS Berlin
0
Tauwerk MS Berlin
0
Wolken-Zeit MS Berlin
0
Wolken auf See MS Berlin
0
MS Berlin Rettungsring
0
MS Berlin Heck
0
Kanonendonner vor MS Berlin
0
FTI Cruises Logo @ MS Berlin
0
MS Berlin - Schlüssel zum Glück
0
MS Berlin Gangway
0
MS Berlin Malta meets Aalborg
0
Ausblick @ See MS Berlin
0
MS Berlin Ausblick
0
MS Berlin @ Oslo
0
Berlin trifft Albatros
0
Battery Locker MS Berlin
0
MS Berlin Kristiansand Verabschiedung
0
MS Berlin of FTI Cruises
0
MS Dream Goddess as MS Berlin of FTI Cruises
1+
MS Dream Goddess as MS Berlin of FTI Cruises
0
MS Dream Goddes as MS Berlin of the former FTI Cruises
0

HISTORY VIEWS OF DREAM GODDESS

windiges Dänemark MS Berlin
0
Tauwerk MS Berlin
0
MS Berlin Heck
0
Kanonendonner vor MS Berlin
0
Berlin trifft Albatros
0
MS Berlin Kristiansand Verabschiedung
0
MS Berlin of FTI Cruises
0

HISTORY VIEWS OF DREAM GODDESS

Yacht-Club MS Berlin
0
Yacht-Club MS Berlin
0
Verandah-Restaurant MS Berlin
0
Verandah-Restaurant MS Berlin
0
Verandah-Restaurant MS Berlin
0
Treppenhaus MS Berlin
0
Treppenhaus MS Berlin
0
Heckterrasse MS Berlin
0
Sirocco-Lounge MS Berlin
0
Sirocco-Lounge MS Berlin
0
Sirocco-Lounge MS Berlin
0
Sirocco-Lounge MS Berlin
0
Sirocco-Lounge MS Berlin
0
Sirocco-Lounge MS Berlin
0
Schornstein MS Berlin
0
Rezeption MS Berlin
0
Restaurant MS Berlin
0
Restaurant MS Berlin
0
Restaurant MS Berlin
0
Aussenpromenade MS Berlin
0
Aussenkabine Standard MS Berlin
0
Kabinengang MS Berlin
0
Innenpromenade MS Berlin
0
Innenpromenade MS Berlin
0
Fotogalerie MS Berlin
0
MS Berlin Galerie
0
MS Berlin Decksplan
0
Brückennock Steuerstand MS Berlin
0
Brückenock MS Berlin
0
Bibliothek MS Berlin
0
Bibliothek
0
Bibliothek MS Berlin
0
Ausflugsbüro MS Berlin
0
MS Berlin Schornstein
0
MS Berlin Außenansicht
0
Vorschiff MS Berlin
0
Tauwerk MS Berlin
0
Wolken-Zeit MS Berlin
0
Wolken auf See MS Berlin
0
MS Berlin Rettungsring
0
FTI Cruises Logo @ MS Berlin
0
MS Berlin - Schlüssel zum Glück
0
MS Berlin Gangway
0
MS Berlin Malta meets Aalborg
0
Ausblick @ See MS Berlin
0
MS Berlin Ausblick
0
MS Berlin @ Oslo
0
Battery Locker MS Berlin
0
Unfortunately there is no story for this ship yet.

JOIN NOW

Ships at Sea Mitmachen UPLOAD YOUR PIX Ships at Sea Mitmachen schließen